НДФЛ значит вычитают с денежного вознаграждения или НДФЛ Заказчик должен уплатить за свой счет?

Здравствуйте! заключен договор ГПХ, есть п.3.1 "По настоящему договору Заказчик однократно в конце срока выплачивает подрядчику вознаграждение в размере 4 000 (Российский рубль), облагаемых в установленном законодательством порядке налогами". НДФЛ значит вычитают с денежного вознаграждения или НДФЛ Заказчик должен уплатить за свой счет? есть еще пункт 3.3 " сумма вознаграждения оплачивается полностью по истечению трех банковских дней

, Антонина, г. Челябинск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Антонина! Разночтение между пунктами 3.1. и 3.3. не имеется...., так как в пункте 3.3. не указано точная сумма вознаграждения.  Судя по формулировке, которую вы указали в своем обращении, НДФЛ подлежит уплате от суммы вознаграждения, то есть 3480 — будет сумма вознаграждения Исполнителю на руки, а 520 руб, Заказчик должен  уплатить в налоговую.

Все эти условия на самом деле можно прописать в договоре ГПХ изначально, по согласованию с Исполнителем, какая сумма должны быть выплачена ему на руки, и исходя из этого накрутить уже НДФЛ на эту сумму.  А формулировка тогда должна быть примерно следующей:  Сумма вознаграждения Исполнителю составляет _______ рублей с учетом НДФЛ или без учета НДФЛ. Вам остается выбрать нужный вариант.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Из выплат физлицам по гражданско-правовым договорам о выполнении работ (оказании услуг) компании удерживают НДФЛ как налоговые агенты (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 226 Налогового кодекса РФ). Обязанность перечислять налог нельзя переложить на человека, даже если предусмотреть такое условие в ГПД. Налог не удерживайте только том в случае, если исполнитель — ИП, нотариус или адвокат (п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РФ). Полученная сумма доходов работника должна быть уменьшена на предоставляемые ему вычеты по НДФЛ (п.3 ст.210 Налогового кодекса РФ).

Из выше указанного следует, что ваша организация, должна удержать 13% из суммы вознаграждения (4000 руб. вознаграждение; 13% от этой суммы будет 520 руб.; сумма к выплате ФЛ исполнителю 3480 руб.)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А кто заказчик?

Антонина
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Учебный центр

Юр. лицо значит? В договоре никаких условий про НДФЛ быть не должно, так как тут в обязательном порядке применяется ст. 226 НК РФ. НДФЛ удерживается из вашей оплаты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антонина, добрый день! Если заказчик юрлицо или ИП а исполнитель физлицо, то у заказчика в силу закона ( ст. 226 НК РФ) есть обязанность при выплате вознаграждения по договору удержать сумму ндфл и уплатить ее в бюджет. Условиями договора данное обязательство не может быть изменено. Противоречия я тут не вижу т.к. под полной выплатой понимается выплата всей суммы, указанной в договоре с учетом обязательных требований НК. За счет собственных средств заказчик должен уплачивать страховые взносы

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Антонина.

Исходя из положений п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, коей является, в том числе, Ваш заказчик,  обязаны исчислить, удержать и уплатить НДФЛ за Вас, как налогоплательщика, так как заказчик в данном случае является налоговым агентом (за исключением, например, если вы являетесь ип или самозанятым — в этом случае Вы исчисляется и уплачиваете ндфл сами).

Исходя из содержания п. 3.1. Договора сумма вознаграждения в размере 4000 рублей указана до вычета ндфл, который будет составлять 520 рублей.