Если точнее говоря смартфон был куплен в комисионном магазине (есть чек) Могу ли я потребовать с него компенсацию?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Если человек разбил смартфон, но документов на него нет. Если точнее говоря смартфон был куплен в комисионном магазине (есть чек) Могу ли я потребовать с него компенсацию?

, Клиент, г. Междуреченск
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Конечно можете по статье 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Для этого вы должны направить претензию и, если не получите ответа, то обратиться в суд.

Могу помочь с оформление документов.

Конечно можете по статье 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Для этого вы должны направить претензию и, если не получите ответа, то обратиться в суд.

Могу помочь с оформление документов.

Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!
Уточните: Вы купили б/у сотовый телефон в комиссионном магазине и кто-то третий его разбил?

В таком случае он причинил Вам ущерб, Вы вполне можете требовать от этого человека компенсации стоимости телефона. Подтвердить стоимость телефона и сумму ущерба можно чеком из магазина. Если было наклеено защитное стекло и оно также повреждено, то можно требовать компенсации и его стоимости тоже.