На кадастровом учете стоит, как общежитие, назначение Нежилое

Здравствуйте, в 1974 году нам дали жилое помещение (так написано в ордере) 72 кв, в реальности 3-х кв. В общежитии ДОСААФ. Отработал более 20 лет, пенсионер, инвалид, поэтому выселить не могут. Но в 2004 году часть здания сдали под поликлинику, а все общежитие перевели в нежилое. И соответственно нашли лазейку не отдавать общежитие в муниципальный жилой фонд. Сейчас живем на основании договора коммерческого найма. На кадастровом учете стоит, как общежитие, назначение Нежилое. Поликлиники давно нет, живут люди. Как поменять обратно назначение на Жилое и заставить собственника(доссаф) отдать квартиру в муниципальную собственность для дальнейшей приватизации. Спасибо.

, татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас достаточно непростая ситуация.

По действовавшей ранее статье 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» было установлено, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Полагаю, что первоначально следует выяснить законность перевода общежития в нежилое помещение и в случае возможности оспорить этот перевод в судебном порядке.

Что касается возможности заставить ДОСААФ передать квартиру в муниципальную собственность, то это вряд ли возможно. Но можно попробовать в судебном порядке признать право на приватизацию квартиры. В любом случае необходимо детально изучать имеющиеся у Вас документы на данную квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».