Мои 11 лет, они как то могут складываться со сроком службы на КС?

Здравствуйте, в настоящее время отслужил в районе приравненному к Крайнему Северу 11 лет, сейчас перевелся в район Крайнего Севера. Вопрос, сколько мне необходимо отслужить на районе Крайнего Севера, то есть на текущем месте, чтобы заработать на северную пенсию? На сколько знаю, 15 лет КС и 20 ПКС. Мои 11 лет, они как то могут складываться со сроком службы на КС?

, Сергей, г. Углегорск
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Сергей!

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

1) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6  Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

2) Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Смотрите в Вашем случае, так как Вы отработали в районах, приравненных к Крайнему Северу 11 лет, то считается что в Районе Крайнего Севера вы отработали 8 лет и 3 месяца.

Я Вам приложу документ о порядке расчета страховой пенсии в районах Крайонего Севера и приравненным к ним районам. Там все подробно описано.

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Всего Вам доброго!