Какая часть средств может уходить по договорам найма, сторонним организациям?

Добрый день! При давно существующем АНО, помогающем людям, попавшим в трудную ситуацию, реально работает мастерская. Эта мастерская помогает людям восстановить\приобрести трудовые навыки и помогает в финансировании работы ребцентра, где эти люди проживают.

Вопросы:

1. как лучше юридически оформить мастерскую? (отдельное НКО, либо структурное подразделение существующего АНО, либо...)

2. какая часть средств может уходить по договорам найма, сторонним организациям? (например, мы делаем табурет, и заказываем распил, подготовку деталей)

, Олег, г. Москва
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

А как мастерская оформлена сейчас? Это юр. лицо?

Ваше АНО — это некоммерческая организация, которая вправе вести предпринимательскую деятельность и извлекать прибыль в целях достижения общеполезных целей, ради которых создана АНО и которые прописаны в уставе.

Это значит, что мастерскую можно оформить структурным подразделением АНО. Если Вы привлекаете сторонних подрядчиков для подготовки деталей для Ваших изделий, то нужно смотреть в суть этих отношений. Если Вам привозят готовые детали и Вы используете их для производства, то это оформляется договором поставки (купли-продажи). Если Вы передаете сторонним организациям свои заготовки для обработки их, то это уже должен быть договор подряда.

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Сегодня мастерская ни как не оформлена. Хотим расти, планируем выходить на тендерные площадки.
А это структурное подразделение может иметь свой счёт? что бы не путать с финансами АНО, там у них вообще всё просто — финансирование центра и добровольные пожертвования

Добрый день!

Нет, расчетный счет может иметь только юридическое лицо. Есть два варианта: 1) открываете на АНО отдельный расчетный счет и на нем учитываете все расчеты с мастерской;

2) создаете дочернее юридическое лицо, которое будет заниматься предпринимательской деятельностью. Этот вариант дороже, поскольку требует набора штата, отдельного учета и т.д.