Нужно ли делать какие либо документы?

Мне 16 лет, родители в разводе, моему парню полностью нужна поддержка, так как трудная ситуация, в психологическом плане. Его семья предлагает мне переехать к нему в другой город(на неопределённый срок)

Я поступила в колледж дистанционно.

Могу ли я переехать к нему жить с согласием мамы(с которой проживаю)?

Нужно ли делать какие либо документы?

Собираюсь так же устроиться на дистанционную работу.

, Анастасия, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 16 лет уже можно жить отдельно от родителей, разумеется с их согласия.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ)

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями (ст. 26 ГК РФ).

Про сделки — применяем гражданское законодательство по аналогии, т.е. слово сделки заменяем на то чтобы жить в другом месте

Документы делать не нужно.

С уважением,