Я выплатела ипотеку и также мне выдали справку о полном погошении

Здравствуйте меня зовут Дарья. Я выплатела ипотеку и также мне выдали справку о полном погошении. Но я не могла получить заклодную. И спустя некоторое время. Я узнаю что моя заклодная находится у другого человека. И он судится со мной что я ему должна денежные средства и бонкротит. Причём это же человек со мной связался в соцсетях "вконтакте" только под другим именем. А я как раз получила справку о закрытии счета. И предложил с ним встретится и отдать мне её на выходных условиях. Я сначала думала что забрет и чушь и не с тала ему отвечать. Но потом узнала что меня бонктит этот человек так как имеет права на мою квартиру так как у него моя заклодная на квартиру. Также я обратила внимание что в графе сумму долга и процентную ставку;

сроки платежей по ипотеке;

и оценку ее стоимости не внесены. Я это увидела когда начала знакомится с делом в суду.

Что мне делать ?

, Дарья, г. Москва
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 17 закона «Об ипотеке» банк после погашения платежа обязан выдать заемщику закладную с записью, что все обязательства исполнены. Выдается оригинал документа.

Каким образом происходит возврат?

1. Вы подаете заявление на выдачу закладной. Заявление подается в банк, где был выдан кредит.

2. Далее банк принимает запрос. Вам сообщается местонахождение закладной (если она была передана иному лицу). Также оговаривается срок возврата. Заявке присваивается номер, по которому можно отследить ее статус.

3. Составляется акт приема передачи закладной.

4. В назначенный срок заемщик получает закладную. На ней должна стоять отметка о погашении кредита, печать и подпись должностного лица. Для получения документа необходимо прийти в банк с паспортом.

Это я описала Вам законно установленный порядок возвращения закладной.

Теперь, по вашей ситуации.

1. В срочном порядке обращайтесь в письменной форме в банк с официальным запросом о возврате закладной (по форме как требует закон). Важно, чтобы у вас на руках были документы.

2. На лицо, мошеннические действия со стороны банка. Срочно необходимо обратиться  в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

3. Параллельно, писать жалобу в Центральный банк о проверке деятельности банка, где брали ипотеку.

Сейчас важно создать шумиху вокруг вашего дела. Правда на Вашей стороне!

Если нужна помощь по вашему делу — обращайтесь!

*Если Вам помог мой ответ, буду признательна за положительную оценку!