Квартира замок поменяли

Здравствуйте. В квартире в входную дверь один собственник доли поменял замок на него был составлен протокол за самоуправство и выписан штраф, но он все равно не даёт ключи и продолжает препятствовать свободного доступа в квартиру.Как нам быть? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей. Вы имеете право подать иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, возложении обязанности передать комплект ключей. Судебные расходы взыскиваются судом в пользу лица, иск которого удовлетворен.

Нормы права, на которые можно сослаться имеются в судебных решениях по аналогичным спорам:

Решение № 2-1525/14 2-1525/2014 от 8 апреля 2014 г. :: СудАкт.ру (sudact.ru)