Здравствуйте, по поводу как уходить в декрет, если я ещё в декрете с первым ребёнком, беременна вторым

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Пребывание одновременно в двух отпусках (по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет), даже при том, что они по разным страховым случаям предоставлены, законом не предусмотрено.

Если Вы хотите уйти в отпуск по беременности и родам, придется прервать отпуск по уходу за первым ребенком до трех лет. Если Вы все еще получаете пособие по уходу до 1,5 лет на первого ребёнка, Вам придётся выбрать.

Или в отпуск по уходу за первым ребенком до трех лет может пойти кто-то из работающих членов семьи (отец ребенка, бабушка, дедушка). Или неработающий отец может получать пособие на первого ребенка через соцзащиту после Вашего прерывания отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Алина
Клиент, г. Москва
А как оформляется отпуск по уходу за первым ребёнком на отца ребёнка

Ещё раз здравствуйте, Алина!

Отец, находясь в отпуске по уходу за ребенком, может работать неполный день (причем без жестких ограничений по времени) или на дому, при этом сохраняя право на получение пособия по социальному страхованию и рабочее место. Удобный режим предоставляется ему на основании заявления. Отпуск отца входит в трудовой стаж. Согласно ст. 13, 14 ФЗ-81 от 19/05/95 г. отцы имеют право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ежемесячно. Размер выплаты рассчитывается, как и матери – 40% от усредненного заработка за 2 предшествующих года, но не менее расчета по МРОТ (в настоящее время это 6752 руб. на первенца и на последующих детей). Максимальный размер пособия — 27984,66 руб. (по состоянию на 2020 год).

Какие документы нужны

Пакет документов на отпуск включает в себя:

заявление отца с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком;
заявление о назначении пособия по уходу;
копию свидетельства о рождении новорожденного и оригинал;
такие же документы на предыдущих детей;
сведения о зарплате и работе с других мест работы, соответствующим образом заверенные.
От матери может потребоваться такая справка:

с места работы, что она этот декретный отпуск (период декретного отпуска) уже не использует и декретные по уходу ей больше не выплачиваются.
Полный список документов можно видеть в приказе №1012н Минздравсоцразвития от 23/12/09 г. либо уточнить обращением к специалистам ФСС. https://assistentus.ru/otpusk/...

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алина!

Уйти в декрет вы можете точно также, как уходили в свой теперешний декрет, то есть, написав соответствующее заявление. Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ,

 Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Теперь о порядке ваших действий.Он таков:

написать начальнику заявление о прекращении первоначального отпуска;

написать заявление о том, что желаете уйти в новый отпуск;

нужно будет приложить больничный лист, выданный медицинской организацией;

Декретный отпуск начнётся с даты окончания больничного листа. Руководитель вашей организации должен будет рассчитать положенные выплаты в срок до 10 дней после получения заявления.

Как правильно указано выше коллегой, вам нужно будет выбрать, какой из отпусков вам выгоднее.

Есть небольшой нюанс: если вам подняли заработную плату, пока вы находились в декрете, то выйдя на некоторое время на работу перед вторым декретом вы сможете увеличить себе пособие.