Хотели продать дом, Родственники спрятали документы, можно как-то восстановить документы для продажи дома

Примерно 2 года назад я с братом вступили в права наследования, оформили все у нотариуса как положено. Хотели продать дом, Родственники спрятали документы, можно как-то восстановить документы для продажи дома

, Альбина, г. Братск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Альбина!

Вы можете заказать дубликаты в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в Росреестре.

Альбина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Альбина!

Смотрите, если право собственности было зарегистрировано, то чтобы восстановить утерянные документы, необходимо будет Вам обратиться в Росреестр. Потому что этот орган хранит копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов: договоры (купли-продажи, дарения, мены) и свидетельства о праве собственности.

Договор купли-продажи, заключенный до 1998 года, можно восстановить, обратившись в БТИ или ко второму участнику сделки. В последнем случае можно снять копию договора и заверить ее у нотариуса.

Если договор был нотариально заверен, то получить дубликат также можно в нотариальной конторе.

Всего Вам доброго!

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Альбина, добрый день!

Вам не нужно восстанавливать никаких документов, если вы вступили в наследство и зарегистрировали дом на себя, то являетесь полноценным его владельцем, сведения о котором содержаться в едином государственном реестре. Можете запросить выписку из ЕГРНИ и составить договор купили-продажи с покупателем, которого найдете. Новый договор купли-продажи будет основанием для перехода права собственности, старые документы не нужны, на основании которых вы стали собственником.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Альбина!
Для продажи дома потребуются следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя;
2) правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок (документы, на основании которых продавец приобрел право собственности на указанные объекты недвижимости, например договор купли-продажи, договор дарения, акт органа местного самоуправления, свидетельство о праве на наследство или иные документы);
3) свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на недвижимость;
4) выписка из домовой книги, содержащая сведения о зарегистрированных в жилом доме лицах;
5) документ (документы), подтверждающий отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг;
6) нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу дома и земельного участка (если указанные объекты недвижимости приобретались в период брака и являются общей совместной собственностью супругов). При получении объектов недвижимости во время брака безвозмездно (наследство, дарение) согласие супруга не требуется;
7) иные необходимые документы.
Правоустанавливающие документы на дом и землю можно восстановить через МФЦ или обратившись в территориальные органы Росреестра