Здравствуйте, кредитный кооператив не возвращает деньги по истечению срока

Здравствуйте, кредитный кооператив не возвращает деньги по истечению срока. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Скорее всего это мошенники. Необходимо сначала обратиться за выдачей судебного приказа, затем к приставам исполнителям, а если и это не подействует — в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя кооператива.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Начинать необходимо с подачи заявления о выходе из членов кредитного потребительского кооператива, расторжения договора, а также выплаты пая. При этом особое внимание необходимо уделять заявлению, потому как если сформулировать свои требования неправильно, могут возникнуть определенного рода трудности с возвращением пая. Заявление лучше всего подавать лично. Также не будет лишним сделать второй экземпляр заявления для себя. Заявление можно отправить почтой, но отправлять его следует только заказным письмом с обязательным уведомлением отправителя о вручении его получателю.

Далее можно будет уже обращаться в суд, если кредитный потребительский кооператив ваши требования проигнорировали возвращать вам денежные средства не собирается. К иску приложите все документы отражающие ваши взаимоотношения с данным КПК и их обязательства, плюс заявление на возврат денег.

Одновременно с обращением в суд за взысканием финансовых средств с кпк рекомендуется также подать заявление в полицию. Потому как если тот кпк, который вас обманул, изначально был создан в мошеннических целях, то доказать данный факт смогут лишь работники правоохранительных органов

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На сайте ЦБ РФ опубликован список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке: Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке | Банк России (cbr.ru)

Если ваш КПК числится в этом списке, то, скорее всего, вы стали жертвой мошенников.

Если не числится, то необходимо обращаться в суд с иском.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.