И поехали, через 5 км авто встало, по звонку на СТО сказали что авто доставляйте своими силами, мы вызвали

Добрый день, прошу помощи в консультации, у нас сломалась АКПП на авто, мы нашли СТО и отвезли на ремонт машину на эвакуаторе 22.05., проходит больше месяца нам звонят и говорят, что авто готово, по приезду на СТО нам сообщают, что машина прошла обкатку и все хорошо, мы подписали заказ-наряд это было 29.06. и поехали, через 5 км авто встало, по звонку на СТО сказали что авто доставляйте своими силами, мы вызвали эвакуатор и приехали, нам было сказано оставляйте авто будем разбираться никакого акта о приеме нам выдано не было, сегодня 03.08. авто нам так и не отдали. Чеков на оплату услуг нам так и не выдали, хорошо что в заказ-наряде указана сумма за работу. Прошу помощи, что можно сделать что бы повлиять на СТО.

, Анастасия, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чеков на оплату услуг нам так и не выдали, хорошо что в заказ-наряде указана сумма за работу. Прошу помощи, что можно сделать что бы повлиять на СТО.

Анастасия

А заказ-наряд у Вас на руках?

При повторной передаче автомобиля Вам заказ-наряд выдали?

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Первоначальный заказ-наряд на руках, а повторный нет
нам было сказано оставляйте авто будем разбираться никакого акта о приеме нам выдано не было

Анастасия

Вы сейчас можете обратиться на СТО с претензией, В которой указать, что причиной повторного обращения явилось результаты некачественно проведенного ремонта ранее, в связи с чем, в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы требуете устранить в течение 10 дней с момента получения претензии выявленный недостаток.

При этом дополнительно, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» в силу которого Вы требуете выдать Вам все документы связанные ремонтом автомобиля, в том числе и повторный заказ-наряд.

18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
Экземпляры договора и приемосдаточного акта выдаются потребителю.

При неудовлетворении Вашей претензии в указанный срок — Вы вправе требовать вернуть ранее оплаченную за ремонт сумму.

Здесь как отмечено в ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» действует следующее правило

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

При отказе добровольно вернуть средства — Вы можете обратиться с иском в суд, который подается по месту Вашего жительства.

Дополнительно в суде заявите требование о компенсации морального вреда, неустойки и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.