Помощь в правовом вопросе, связанный с трудоустройством иностранного студента

, Сойиб, г. Иркутск
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в центр занятости.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сойиб.

Иностранным гражданам можно работать на территории РФ при достижении возраста 18 лет.

 В статья 327.3 ТК РФ и статье 65 ТК РФ перечислены документы, которые должен предъявить иностранный гражданин или лицом без гражданства при приеме на работу:

  — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  — документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
— справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям
— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
— договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации;
— разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, кроме студентов обучающихся по очной форме;
— разрешение на временное проживание в Российской Федерации;

— вид на жительство;
На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином распространяются правила, установленные ТК РФ Глава 50.1. ТК РФ. и  ФЗ от 06.02.2020 N 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессио…
ФЗ от 06.02.2020 N 16-ФЗ установил, упрощенный порядок трудоустройства в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся по очной форме в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной образовательной программе, имеющих государственную аккредитацию. Согласно, данного ФЗ N 16-ФЗ иностранные студенты могут осуществлять трудовую деятельность на территории РФ в свободное от учёбы время, а работодатели имеют право привлекать и использовать иностранных студентов без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

В случае, если иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в образовательной организации, трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенный с таким гражданином, подлежит прекращению.
 Источник, КонсультантПлюс

Таким образом, при достижении возраста 18 лет Вы  имеете право работать в свободное от учёбы время.

С Уважением.