9, ученики хотят получать налоговый вычет по расходам на обучение, возможно ли это?

Добрый день! У нас онлайн-школа, зарегистрирована на ИП, один эксперт, лицензии нет, есть код ОКВЭД 85.42.9, ученики хотят получать налоговый вычет по расходам на обучение, возможно ли это?

, Светлана, г. Казань
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с Письмом ФНС России от 22.11.2012 гю № ЕД-4-3/19630@ для получения налогового вычета на обучение, в качестве одного из обязательных документов, указывается копия лицензии образовательной организации или указание идентифицирующих данных такой лицензии в договоре на обучение.

В связи с вышеизложенным могу сделать вывод, что ученикам будет отказано в предоставлении налогового вычета в связи с тем, что, формально, вы не являетесь образовательной организацией в понимании ИФНС России.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
зарегистрирована на ИП, один эксперт, лицензии нет, есть код ОКВЭД 85.42.9, ученики хотят получать налоговый вычет по расходам на обучение, возможно ли это?

Светлана

Светлана, добрый день! Да, это возможно при условии, что у Вас осуществляется именно образовательная деятельность. Коллега приводя письмо Минфина десятилетней давности к сожалению не  счел нужным хотя бы заглянуть в первоисточник, т.е. Налоговый кодекс РФ в котором указано что

.

… социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности
лицензия не требуется если образовательные услуги оказываются ИП лично