Как записать ребёнка на его отца а не на бывшего мужа?

Я замужем. Развестись не успела. Жду ребёнка от другого. Срок родов 27 августа, решение суда о разводе ещё не будет готово. Как записать ребёнка на его отца а не на бывшего мужа?

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данный момент отцом ребенка может быть записан только бывший муж. В последующем биологический отец сможет подать иск в суд и отцом указать себя.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока у вас никаких вариантов нет, кроме как записать ребенка на бывшего мужа. Таков закон. И сразу затем можете обращаться в суд с иском и оспаривать его отцовство. Потом с биологическим отцом ребенка запишите на него через ЗАГС.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.