Как переоформить гараж, чтобы при разводе жена не смогла на него претендовать?

Как переоформить гараж,чтобы при разводе жена не смогла на него претендовать? Желательно без договора купли продажи

, Денис Спартак, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Если гараж приобретён в браке-это общее имущество ( Ваше и супруги)

СК РФ ст.34

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,

Если совершить сделку без её ведома-она сможет признать её недействительной в судебном порядке

СК РФ ст.35

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому вариантами являются заключение брачного договора либо соглашение о разделе имущества. Их можно заключить и в период брака. По брачному договору, например, можно именно на гараж установить режим Вашей личной собственности.Эти варианты предполагают согласие супруги.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.