Свидетельства о его смерти отца по моему запросу?

Обязана ли больница, где умер мой отец, предоставить мне скан моей ( по заявлению больницы) подписи на корешке мед.свидетельства о его смерти отца по моему запросу?

Я не получала данный документ, а больница утверждает, что получала, о чем свидетельствует эта моя подпись на корешке. Возможны 2 варианта: подпись фальшивая или подпись была получена у меня путем обмана - под видом подписания мною иных документов.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, обязана больница предоставить. Так как больница считает, что это Ваша подпись и Вам утверждает об этом. Кроме того, Вы подписали корешок медицинского свидетельства по инициативе самой больницы как дочь.

Согласно ПисьмаМинздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти»

II. Порядок выдачи Медицинского свидетельства о смерти

 5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

Поэтому можете написать на имя главного врача больницы заявление о предоставлении Вам заверенной копии корешка медицинского свидетельства отца.

При отказе  предоставление данного документа возможно в  судебном процессе, если таковой намечается.Необходимо будет заявить соответствующее ходатайство в суде об истребовании документа и на основании определения суда больница обязана будет направить в суд не только копию, но и при необходимости оригинал документа. Если Вы считаете, что это не Ваша подпись Вам нужно будет доказывать это, в том числе возможно требовать проведение почерковедческой экспертизы.

Да, обязана больница предоставить.

Шишкин Виталий

Коллега, если уж Вы так категоричны, то приведите конкретную норму права, которая предписывает предоставить данный документ заявителю. Такой нормы нет.

Нет, такой обязанности у нее нет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с п.5  Рекомендаций по порядку выдачи и заполнения формы №106/У-08 «Медицинское свидетельство о смерти»

5. Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего(ей) или законному представителю умершего(ей), а также правоохранительным органам по их требованию, после подписи получателя на корешке Медицинского свидетельства. Корешок остается в медицинской организации или у частнопрактикующего врача.

Законодательных норм, обязывающих медицинское учреждение предоставить Вам по Вашему заявлению копии, сканы и т.д. требуемого Вами корешка, не содержит ни Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, ни упомянутый мною выше локальный акт Минздрава.

Вместе с тем, при возникновении спора в суде, при возбуждении уголовного дела, данный документ может быть истребован судом или правоохранительными органами в качестве доказательства или как образец для проведения экспертизы и т.д.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Я могу обратиться в суд по этому поводу при отсутствии возбужденного уголовного дела?

По Вашему обращению Вам скорее всего откажет больница.По крайней мере, на практике это часто бывает. Но Вы вправе обратиться в суд по этому поводу при отсутствии возбужденного уголовного дела. И там тогда заявите ходатайство об истребовании корешка медицинского свидетельства, как я Вам и писал выше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день В силу ст. 8 закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ  «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

 Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

поэтому если подходить формально, то у больницы не такой обязанности.

В этом случае есть смысл обратиться в Управление Минздрава по городу

В таком случае есть шанс, что копия все таки будет предоставлена, но возможен и отказ, поскольку законодательно этот вопрос не разрешен, то есть норм, обязывающих предоставлять копии документов напрямую в данном случае не содержится

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо. можно уточнить — больница не обязана т к вопрос непосредственно не затрагивает мои права и свободы?

не обязана потому что она не относится к органам власти. А во министерство и его подразделения (управления — относятся)