Моя трудовая деятельность связана с командировками, что делать?

Здравствуйте, мне дали подписать подписку о не выезде в рамках уголовного дела. Моя трудовая деятельность связана с командировками, что делать?

, Денис, г. Ставрополь
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Денис.

Данный вопрос решается с лицом ведущим расследование. Действительно подписка о невыезде и надлежащем поведении не позволяет Вам покидать пределы города в котором Вы проживаете,  без разрешения следователя. Вам необходимо поговорить с следователем( дознавателем) что бы Ваш отъезд в командировку, не препятствовал расследованию, и что бы следователь спланировал следственные действия с Вами после Вашего возвращения.

Если разговор со следователем ни к чему не приведет, то единственный выход это подавать жалобу на действия (бездействие) следователя-, руководителю следственного органа, в прокуратуру, либо в суд, и просить в жалобе об изменении меры пресечения на меру принуждения- обязательство о явке. Единственное что является, важным условием со дня избрания меры пресечения в виде подписки о невыезде в соответствии с гл. 16 УПК РФ не должно пройти более 10 дней.

В случае необходимости, данную жалобу я могу Вам подготовить.

Денис
Клиент, г. Ставрополь
Дознаватель по телефону разрешил выезжать, но сказал быть на связи. Можно ли мне передвигаться в этом случае по работе, или должно быть письменное разрешение?

Письменного разрешения не надо, только надо быть всегда на связи с дознавателем.  Если пропадете со связи, дознаватель думаю Вам разъяснил, что мера пресечения может быть изменена на более строгую.