ВОПРОС: Нужно ли нам с бывшим мужем оформлять друг другу согласие на продажу принадлежащих каждому из нас доли и отказы от права на преимущественное приобретение доли совладельца?

Я и мой бывший муж ( мы в официальном разводе) продаём совместое недвижимое имущество ( квартиру), которая находится в долевой собственности, по одной сделке (одному покупателю). ВОПРОС: Нужно ли нам с бывшим мужем оформлять друг другу согласие на продажу принадлежащих каждому из нас доли и отказы от права на преимущественное приобретение доли совладельца? Договор купли -продажи будет оформляться нотариально. Нотариус который нас консультировал по поводу сделки, уверяет, что мы обязаны это сделать, т.е. дать друг другу нотариально удостовереные согласия и отказы. Я с этим не согласна, т.к. мы с бывшим мужем оба участвуем в одной сделке, а следовательно наше согласие и отказ от доли другого не требует доказательств и удостоверений

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы оба будете у нотариуса подписывать сделку такое согласие точно не надо. Вы же совместно продаете свою собственность по общей договоренности. И здесь ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки не применяется. Обратитесь к другому нотариусу.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Людмила!

В данной ситуации вы не только не должны двать

 друг другу нотариально удостовереные согласия и отказы.

Людмила

но и для такой сделки вам и нотариус не требуется, т.к. сделки по продаже долей у нотариуса совершаются только если продают доли не все сособственники.

Вы  совместно составляете договор купли-продажи, подписываете и подаете на регистрацию, поэтому нотариус не требуется (ст. 42 ФЗ-218)

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотекевсеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Как я понимаю, нотариус просто хочет лишний раз на вас заработать

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оформить сделку у нотариуса это желание нашего покупателя(((

Значит Покупатель хочет перестраховаться. Надеюсь расходы на нотариуса несет Покупатель? )

Вероятно и согласие от вас и от мужа хочет не столько нотариус, а Покупатель.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нотариус который нас консультировал по поводу сделки, уверяет, что мы обязаны это сделать, т.е. дать друг другу нотариально удостовереные согласия и отказы

Людмила

Добрый день!

 Поскольку Ваш брак расторгнут, то положения ст. 35 Семейного Кодекса РФ, указывающие на необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супругов на отчуждение имущества, не подлежат применению, как и  положения ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки доли в общей собственности.

Более того, если Вы одновременно продаете свои доли в праве собственности на квартиру, то такая сделка не требует нотариального удостоверения согласно ст. 42

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Вы можете заключить сделку и передать  договор на регистрацию перехода права собственности в ЕГРН Росреестра через МФЦ.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, я это понимаю, но как убедить нотариуса в том, что мы с бывшим мужем не должны давать согласия и отказы друг другу. Оформить данную сделку у нотариуса хочет наш покупатель!!!

Покупатель понятно перестраховывается. Просто найдите другого нотариуса.