Доброе утро я хотел бы спросить что мне за это будет я брал два велосипеда на прокат я ночью их кто то украл что мне за это будет?

, Данил, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Данил!

По общему правилу, сформулированному в п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ,

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

п 2. той же статьи ГК РФ,

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вы должны немедленно написать заявление в полицию о том, что у вас украли велосипед, однако здесь также важно, что прописано у вас в договоре проката велосипеда. Если вы оставили залог, то вам его возможно не отдадут, однако если вы считаете, что вашей вины в том, что у вас украли велосипеды нет, то вы сможете обжаловать невозврат залога в суде. И наоборот, фирма может подать на вас в суд с требованием возместить стоимость похищенного, если вы не оставляли залог. Также важный момент, были ли велосипеды застрахованы.