Алиментные обязательства

Плачу алименты в твёрдой сумме с 2008 по 2025, по договорённости с бывшей супругой хочу выплатить оставшуюся сумму наперёд. Она хочет, часть денег получить на руки и написать расписку, а вторую часть на счёт в банке, чтобы я ей положил. Вопрос:нужно ли прописывать в расписке вторую часть денежных средств которую буду ложить ей на счет???

, Евгений, рп. Таловая
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы платите согласно исполнительному листу или как?

Вопрос: нужно ли прописывать в расписке вторую часть денежных средств которую буду ложить ей на счет???

Евгений

желательно конечно бы указать, что это не просто непонятный счёт в банке, а именно выплата алиментных обязательств на имя такого-то ребёнка. А в идеале это должна быть не просто расписка, а нотариальное соглашение хотя бы об оплате алиментов на ребёнка. По умолчанию действующее законодательство не даёт права оплаты алиментов наперёд. Ст. 99 СК  РФ

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Евгений
Клиент, рп. Таловая
плачу по исполнительное листу
Евгений
Клиент, рп. Таловая
нотариус отказывается делать соглашение
Егор Блинов
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Советую данную сделку оформить соглашением об уплате алиментов. Данным образом вы обезопасите себя на будущее и у назначение платежа появится наименование.