Здравствуйте, будут ли у меня просить справку о доходах на пособие, если беременная я училась в июне закончила техникум, а в июле родила

Здравствуйте, будут ли у меня просить справку о доходах на пособие, если беременная я училась в июне закончила техникум,а в июле родила

, Екатерина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Просить у Вас никто ничего не будет. Назначение пособий производится по заявлению, к которому Вы сами должны приложить необходимые документы. Непредоставление полного пакета документов, как правило, является основанием для отказа в назначении пособия (если не предусмотрено получение нужных сведений по межведомственному запросу и заявитель обязан какой-то документ предоставить).

Пособия бывают разные и пакет документов для них разный. В интернете есть официальный сайты государственных и муниципальных услуг, где описано, куда обращаться, как обращаться, какие документы нужны.

Если доходов не было, то и справку никакую Вы предоставить не можете. Если у Вас была стипендия, возьмите из техникума справку о сумме выплаченной стипендии (за тот период, какой требуется для назначения того или иного пособия).

Факт обучения на очной форме обучения (что является уважительной причиной отсутствия дохода и для некоторых пособий учитывается) будет подтверждаться дипломом.

У Иркутской области нет регионального портала Госуслуг, поэтому можно пользоваться федеральным: https://www.gosuslugi.ru/situa...