Что можно предпринять чтобы она ушла?

Здравствуйте. Пока моя мама в отъезде, моя глухонемая сестра уехала в другой город и приехала домой вместе со своей подругой (которая стоит на учёте у психиатра), с которой собирается жить в нашей квартире. Я пыталась выгнать ее, но она не хочет уходить, грозясь убить себя. Моя сестра против того чтобы подруга уходила. При этом я, мама и сестра являются собственниками квартиры. Мать подруги также хочет чтобы она вернулась, но ехать за ней не собирается, говорит выгоняйте ее сами. Я не обладаю такой физической силой, чтобы выставить ее самостоятельно. Что можно предпринять чтобы она ушла? Поможет ли тут полиция, если мы с сестрой обе обладаем равными правами на квартиру, а она не возражает против нахождения подруги в квартире? Я живу в Москве, а её подруга из Сычевки. Подруга тоже глухонемая.

Уточнение от клиента
Также есть опасения что ее подруга собирается обманом переписать долю сестры на себя (она хочет получать Московскую пенсию по инвалидности, а для этого ей нужна московская прописка). Паспорт сестры я спрятала. Может ли она провернуть такое без паспорта моей сестры?
, Анна, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В данном случае полиция Вам не поможет, поскольку сестра также является собственником квартиры. Другое дело, что без согласия всех собственников она не может поселить в квартире другого человека (ст. 31 ЖК). В Вашем случае можно только обращаться в суд и определять порядок пользования квартирой.

Что касается регистрации в квартире, то без Вашего согласия зарегистрировать в квартире знакомую Вашей сестры не получится.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

Паспорт сестры я спрятала. Может ли она провернуть такое без паспорта моей сестры?

Нет, не сможет. У вас с мамой и сестрой долевая собственность.

Долевая собственность в любом случае подразумевает, что на распоряжение и пользование недвижимостью нужно получить одобрение от остальных владельцев.

Любые значимые действия с имуществом вашей сестре необходимо согласовывать с другими собственниками или решать в судебном порядке, если согласия получить не удалось.

Единственная ситуация, когда согласие других владельцев получать не нужно, – если собственник хочет прописать своего несовершеннолетнего ребенка.

Поможет ли тут полиция, если мы с сестрой обе обладаем равными правами на квартиру, а она не возражает против нахождения подруги в квартире?

К сожалению, это маловероятно. Но если подруга ведет себя неадекватно, грозит убить себя и т.д., думаю вам стоит обратиться в полицию и зафиксировать эти факты.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для того, чтобы прописаться в квартире в том числе необходимо предоставить заявление владельца квартиры, подтверждение права на жилище и согласие третьих лиц. В данном случае без Вашего согласия у нее не получится прописать подругу в квартире.