Могу ли я получить статус носителя русского языка без выписки из домовой книги дедушки?

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана, но я и вся наша семья русские. Никак не получается получить внж или рвп.

Есть паспорт,миграционная карта,регистрация.

Для получения внж начала собирать нужные документы, чтобы получить статус носителя русского языка по прямой линии родственника, дедушки,который умер ещё в ссср на территории РФ.

Собрала свидетельство о рождении и свидетельство о смерти. Но никак не получается получить выписку из домовой книги.

Подскажите пожалуйста как поступить лучше? Могу ли я получить статус носителя русского языка без выписки из домовой книги дедушки?

, ангелина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина.

Для получения статуса носителя русского языка Вы обязательно должны предоставить документы, подтверждающие наличие у вас родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территориях РФ или СССР..

Так как Вы хотите получить статус НРЯ по дедушке, у Вас должны быть документы и о рождении  дедушки, и рождении Вашего родителя — сына /дочери дедушки, и вашем рождении, то есть должна прослеживаться прямая восходящая родственная связь.

Документами, подтверждающими постоянное проживание в РФ кроме выписки из домовой книги могут быть и другие документы — документы воинского учета, документы о работе (трудовая книжка, справка с работы), пенсионные документы, документы местных архивов о выделении, например, земельного участка под ИЖС, разрешение на строительство жилого дома, документы налогового учета и др.

Обращайтесь в архивы, пытайтесь что-то собрать. В конце концов, факт постоянного проживания по определенному адресу можно установить в судебном порядке, если есть свидетели, у которых есть подтверждающие факт проживания поблизости от Вашего дедушки  документы.