Вопрос состоит в том что мне делать?

Ситуация следующая: Пошёл я в армию и на момент военной службы по призыву мой паспорт гражданина РФ был уже не действителен по достижению 20-ти летнего возраста и по своей личной недисциплинированности и глупости я его просрочил на 5 лет, так ещё и потерял его в командировке, сейчас служу по контракту примерно такой же срок.

Вопрос состоит в том что мне делать? И что мне придётся ожидать?

, Олег, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

Ничего страшного не будет. Вам нужно обратиться в Отдел УФМС в соответствующем районе с документами подтверждающими Вашу личность (СНИЛС, медицинский полис, свидетельство ИНН, документ об образовании, военный билет и т.п.).

Срок оформления паспорта гражданина РФ не должен превышать: 10 дней при обращении по месту прописки (по месту жительства); 30 дней при обращении по месту пребывания (не по месту жительства).

Но приготовьтесь к тому, что на Вас будет наложен штраф. Один или два, будет решать инспектор, к которому Вы обратитесь за оформлением паспорта.

В соответствии со ст. 19.16. КоАП РФ

небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа… влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

В соответствии со ст. 19.15. КоАП РФ проживание по недействительному паспорту, а паспорт у Вас был действительным, пока Вам не исполнилось 20 лет, наказывается штрафом от 2 000 до 3 000 руб.

Если Вы живете в Москве или Санкт-Петербурге штраф увеличивается и составляет от 3 000 до 5 000 руб.

Олег
Клиент, г. Москва
Штраф я не боюсь оплатить и даже рад буду. Спасибо Вам за развёрнутый ответ)