Муж находится под стражей с 15.01.21, ребенку 2.9м., сама не трудоустроена, пособие на ребенка до 3-х лет как

Муж находится под стражей с 15.01.21, ребенку 2.9м., сама не трудоустроена, пособие на ребенка до 3-х лет как малоимущие не получали, доход превышал, когда была в соцзащите объясняла всю ситуацию, и что муж в СИЗО!!! мне ничем помочь не могли, так сказали, и ничего не сказали про то, что этот член семьи не учитывается. Сейчас буду заново пытаться оформить пособие как малоимущие на ребенка до 3-х лет. Вопрос- за предыдущие месяцы, хоть какие мне должны выплатить или с момента подачи заявления? Или через суд? В соцзащите говорят, что я упустила те месяцы.

, Ирина, г. Псков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вопрос- за предыдущие месяцы, хоть какие мне должны выплатить или с момента подачи заявления? Или через суд? В соцзащите говорят, что я упустила те месяцы.

Насколько я понял из вопроса, в нем идет речь о ежемесячной выплате до 3 лет  при рождении первого ребенка, ведь у Вас он один, если нет уточните,  предусмотренной положениями Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ.

Из положений статьи 2 данного федерального закона следует, что:

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если со дня рождения ребенка пропущен шестимесячный срок для обращения за выплатой, ее назначат уже не со дня его рождения, а со дня обращения за выплатой.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и разъяснения относительно сроков выплаты.

Под обращением следует понимать подачу заявления и всех необходимых документов, согласно которым признали право на получение выплаты.

Отдельно также следует отметить то, что в соответствии со статьей 6 федерального закона следует, что:

1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:1) при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет;

http://www.consultant.ru/docum...

Также принятый и действуют правила регулирующие ее назначение, они предусмотрены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н   «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Ирина
Клиент, г. Псков
Добрый вечер, а как понять когда я обращалась или не обращалась, допустим я ходила каждый месяц со дня рождения ребенка 1,6 лет (до 1,6 лет получала пособие минимум по уходу за ребенком, это наверное другая выплата) в соцзащиту и они мне считали наш доход и он не походил(он подходит только с августа), НО сегодня только узнала я о том, что оказывается еще полгода назад у меня возникло право на именно эту выплату (в народе — Путинские), хотя в соцзащите знали мою ситуацию и сказали, что мне ничего не положено такого, только стандартные 250р. Не понимаю как зафиксировать это обращение если мне врали, а я сама не знала, не сообразила прочитать ФЗ. И вот, есть ли шансы через суд получить положенное ребенку? Я злая на нашу соцзащиту, простите.