Здравствуйте, я являюсь лицом из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, мне выделили 1к квартиру по договору соц найма на 5 лет

Здравствуйте, я являюсь лицом из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, мне выделили 1к квартиру по договору соц найма на 5 лет. У меня вопрос могу ли я за эти 5 лет пока идёт найм этой квартиры преобретать другое имущество (квартиру) в собственность и владеть обоими?

, Алина, г. Ярославль
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.60 Жилищного кодекса РФ

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Из указанной правовой нормы следует, что приобретение другого жилого помещения в собственность, являющееся изменением основания, дающего право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения. Т.е. вы сможете владеть обоими жилыми помещениями.