Здравствуйте, у меня угнали мотоцикл и вернули его в разбитом состоянии через сутки

Здравствуйте, у меня угнали мотоцикл и вернули его в разбитом состоянии через сутки. Можно ли возместить ущерб?

, Дмитрий, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно части 1 статьи 166 УК РФ:

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»:

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Если Вы обращались в полицию с заявлением об угоне, то гражданский иск о возмещении ущерба можно подать в рамка рассмотрения уголовного дела, либо после рассмотрения уголовного дела, подав иск в суд общей юрисдикции.

Если не обращались в полицию, то иск о возмещении ущерба подается на общих основаниях ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Истец обязан доказать размер ущерба. Ответчик может быть освобожден от возмещения ущерба, если докажет, что вред имуществу причинен не по его вине.