Как оформить дом если родственник умер

Как оформить дом если родственник умер. Какие документы нужны?

, isa, г. Усть-Лабинск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

В течении 6 месяцев после смерти наследодателя Вам необходимо заявить о своем праве на наследство.Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, для того чтобы получить свидетельство о праве на наследство.Если других наследников этой же очереди нет, либо они воспользовались своим правом об отказе от наследства, предусмотренным ст. 1157 ГК РФ, то по истечению 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на этот дом. а далее с этим документом Вам необходимо обратить в МФЦ либо в Росреестр, чтобы оформить право собственности на этот дом.