В 2009 году я построила дилой дом со встроееном кафе, получила разрешение на ввод обьекта в эксплуатацию и зарегистрировала право собственности

В 2009 году я построила дилой дом со встроееном кафе, получила разрешение на ввод обьекта в эксплуатацию и зарегистрировала право собственности. В 2014 году обьект подарила, а в в 2020 начала его арендовать и осуществлять деятельность ИП в кафе. Примерно в конце 2020 ОМС в рамках контроля своим постановлением отменил разрешение на ввод в эксплуатацию от 2009 года по тем основаниям что обьект построен из других маткриалов заявленных в разрешении на строительство. Обжаловав постановление ОМС суды 1, 2, 3 инстанций оставили его в сили, сославшись что действительно разрешение на ввод в эксплуатацию здания дано с нарушениями. После администрация обратилась в суд с заявлением о сносе самовольной постройки но суды 1 и 2 инстанции встали на нашу сторону и отказали сославшись что обьект не создает угрозы. Сейчас меня как ИП привлекают по ч5 ст9.5 коап поскольку я использую кафе без разрешения его на ввод в экспдуатацию, однако право собственности никто не аннулировал и у меня есть надлежащий договор аренды с собственниками. Вопрос будет ли в моих действиях состав

, Юрий К, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что стоит побороться, доказывая, что в Ваших действиях отсутствует состав правонарушения в связи с отсутствием вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ. При этом необходимо ссылаться на то, что ранее разрешение на ввод в эксплуатацию имелось, было выдано в установленном порядке. А в настоящее время решением суда отказано в сносе в связи с тем, что объект не создает угрозы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».