Здравствуйте мы хотим заниматься сплава и по рекам, в общем больше просто предоставлять инвентарь для сплава и сопровождающего знающего маршрут

Здравствуйте мы хотим заниматься сплава и по рекам, в общем больше просто предоставлять инвентарь для сплава и сопровождающего знающего маршрут. Я являюсь самозанятым могу ли я как самозанятый организовать такую услугу тоесть я буду сопровождающим будет ли является моя деятельность законной.

, Алексей, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Данный вид дохода по услуге сопровождения (один и без привлечения наемных работников или иных лиц) не описан в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Следовательно, Ваша деятельность будет законна с точки зрения законодательства о самозанятости.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
А с позиции закона о туризме?

В принципе тут то же, на мой взгляд, нет нарушений.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст.4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Основные условия для этой категории:

1. Не должно быть работодателя и наемных работников. Граждане получают доход от своей личной трудовой деятельности.

2. Максимальный доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год, то есть 200 000 руб. в месяц

3.  Этот налоговый режим не может применяться

а) лицами, осуществляющими перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
б) лицами, занимающимся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
в) лицами, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
г) лицами, осуществляющим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц;
д) лицами, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные ч. 1 НК РФ, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим.

Если все эти условия Вами соблюдаются, то Ваша деятельность в качестве самозанятого будет законной

С точки зрения  ст. 14. Обеспечение безопасности туризмаФедерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  Вы в качестве сопровождающего должны обеспечить безопасность туристов, сохранность их имущества, не нанесение вреда природе

http://www.consultant.ru/docum...

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей здравствуйте!

Нет, как самозанятый не правомерно заниматься указанной вами деятельностью из вашего вопроса.

Так как данного вида деятельности нет в ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Вы вправе организовать ИП.

Тогда вы законно сможете заниматься видом деятельности из вашего вопроса.

Потому, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено законом.

Так что регистрируйтесь ИП, и работайте законно!