Мат.капитал на компенсацию построенного дома

Здравствуйте. Ребенку скоро 3 года,хотели бы вложить МСК в построенный дом. ПФР на консультации отказывает,так как муж и его брат имею 1/2 долю. Тут узнали про соглашение согласно ст 247 Гражданского кодекса. Подскажите пожалуйста: Дом в долевой собственности ( 2 владельца по 1/2 доли). В доме 2 отдельных входа(есть дверь по обще стенке), 2 кухни, 2 сан.узла. площадь помещений, их назначение в обоих половинах дома одинаковое. Как составить соглашение о порядке пользования имуществом дома ( о том, что каждый владелец пользуется своим входом, своей кухней и своим сан.узлом)? Какие документы для этого требуются? (Если требуются). Заверяется ли это соглашение нотариально или же это рукописный документ?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу пункта 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Соглашение о порядке владения и пользования домом составляется на бумажном носителе, регистрации и нотариального удостоверения не требует. В соглашении прописываются условия пользования домом, желательно приложить план дома с указанием помещений, которыми будут пользоваться оба сособственника.

Если Вам потребуется услуга по подготовке такого соглашения, то можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания данной услуги на платной основе.