• Или нет смысла туда ходить вообще?

Добрый день, мне нужна консультация по следующей ситуации.

18 мая 2021 судья вынесла решение о взыскании задолженности 220 тыс. руб. с должника по иску банка ВТБ по кредитному договору.

1) 21 июня ответчик подал апелляционную жалобу. Что с ней дальше – информации на сайте апелляционного суда нет, но имеется второй экземпляр апелляции с отметкой о приеме.

2) 28 июня суд первой инстанции (городской) выпустил определение об исправлении описки в своем решении от 18 мая, добавив фразу «(третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Центральный Банек России в лице Центрального каталога кредитных историй)» во вводную и резолютивную часть. Там это третье лицо не было указано.

3) 06 июля банк, со своей стороны, подал апелляционную жалобу о несогласии с решением суда об отказе взыскании с должника задолженности по процентам 17 274,43 руб. Но поскольку срок они пропустили, то в первом пункте жалобы они просят восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. На 29 июля назначено судебное ходатайство по поводу этого ходатайства.

Вопросы:

1) Рассмотрение ходатайства судом первой инстанции (городским) означает, что дело снова здесь или оно уже в апелляционном суде (областном)? На сайте областного суда сведений обо этом деле нет.

2) Как убедиться, что апелляционная жалоба должника будет рассмотрена апелляцией?

3) Как должник может поучаствовать в предстоящем заседании 29 июля для своей пользы?

• Как затянуть дело?

• Есть ли законная возможность подать там встречный иск?

• Заявить отвод судье?

• Или нет смысла туда ходить вообще?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

1) Апелляционная жалоба подаётся в суд первой инстанции для того, чтобы тот смог оценить, соблюдены ли все условия для подачи жалобы, а также подготовить материалы дела для передачи в вышестоящий суд. В вашем случае, скорее всего, жалоба так и не покинула стен городского суда. Что касается жалобы должника, о её судьбе можно узнать, позвонив в аппарат судьи, который рассматривал дело. Они подскажут вам, оставлена ли она без движения или нет.

Если обе стороны спора подали апелляционные жалобы, то они вместе рассматриваются на одном судебном заседании. В настоящий момент, поскольку банк подал свою жалобу по истечении срока на обжалования и просил восстановить сроки, суд первой инстанции обязан будет разрешить этот вопрос. Именно по этому поводу и состоится заседание 29 июля. На нём жалоба не будет рассматриваться по существу, будет исследоваться лишь степень уважительности причины для пропуска срока банком. Пока вопрос с жалобой банка не будет разрешен, дело не будет направлено в вышестоящий суд для рассмотрения в порядке апелляционного обжалования. Иными словами, пока суд первой инстанции не решит, что делать с жалобой банка, вашу жалобу в вышестоящий суд не отправят и рассматривать не будут.

2) Для того, чтобы убедиться, будет ли рассмотрена жалоба должника апелляцией, необходимо позвонить в аппарат судьи, который рассматривал дело в городском суде и узнать, принята ли жалоба или оставлена без движения. Если жалоба принята — просто ждите передачи в вышестоящий суд. Если оставлена без движения — узнайте, какие недостатки вам нужно устранить для того, чтобы её приняли, и устраните их в названный ими срок.

3) 29 июля должник может поучаствовать, высказав свои возражения относительно восстановления сроков банку для обжалования. Изучите доводы банка, указанные в ходатайстве о восстановлении сроков, и предоставьте суду обоснованные возражения.

Как затянуть дело? В случае, если ваша жалоба оставлена без движения, устраните нарушение в последний день срока, это отсрочит вынесение определения судом апелляционной инстанции. Есть и иные способы затянуть дело, но они зависят от характера дела и ваших действий в суде первой инстанции.

Заявить отвод судье можно только письменно и при наличии веских оснований, свидетельствующих о личной заинтересованности судьи в исходе дела. Если отвод судье будет составлен неграмотно или не будет содержать веских оснований, суд его отклонит, и это никак не повлияет на сроки рассмотрения дела.
Ходить на судебные заседания всегда целесообразно.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте,

1) Почему у суда столь предвзятое отношение к ответчику: его жалоба второстепенная. Почему решение по жалобе банка в приоритете, а жалоба ответчика зависит от решение по жалобе банка?

Как выяснить последний день срока устранения нарушения в жалобе?
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Подскажите пожалуйста, какой исход дела обычно бывает в суде апелляционной инстанции.
Он оставляет принятое решение судом первой инстанции в силе или возвращает дело обратно в суд первой инстанции на новое рассмотрение?
Или сам принимает некое решение, которое вступает в силу сразу?