Ежемесячный платеж он платит, обещал полностью загасит с продажи машины

Здравствуйте. У меня следующий вопрос к Вам. Дал в долг другу большую сумму, а точнее взял ему кредит. Ежемесячный платеж он платит, обещал полностью загасит с продажи машины. Машину продал но кредит не гасит.

Расписки нету, есть только телефонные разговоры и переписки. Если ему позвонить то он не отрицает что должен. Но отдавать не хочет. Все кормит завтраками каждый раз. Скажите можно как нибудь припугнуть его по какому нибудь закону. Или же обратится в суд?

, Олег, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Согласно подп.2 п.1 ст. 161 ГК РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

аналогичное прописано в ст. 808 ГК РФ и подтверждать договор может расписка.

В указанном случае нужно делать анализ эл. переписки, в которой он подтверждает наличие суммы займа, её получения, срок возврата и т.д.

Далее уже определяться о возможности взыскания средств через суд.

Вы спрашивали его о предоставлении расписки?

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олег!

Возврат долга регулируют статьи 810-811 ГК РФ. Иск о возврате долга в суд Вы подать можете. Если ответчик не будет отрицать, что брал деньги, проблем не будет. Если будет отрицать, то примет ли суд в качестве доказательств передачи денег косвенные доказательства, точно сказать сложно.

Евгений Иванов
Юрист, г. Москва

До обращения в суд соберите доказательства-запись тел. разговоров.

Его ежемесячные выплаты оформите письменно- кто и кому платит, за что, общая сумма долга и пр.

Кроме суда другие варианты малодейственны.