Мой четырёх летний сын, случайно разбил телефон мальчика, как мне поступить если родители начнут требовать с меня деньги?

, Екатерина Козак, г. Улан-Удэ
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

За уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, наступает административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ, которой предусмотрено наложение штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Значительным ущербом может быть признан размер свыше 5000 руб. В силу ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Кроме того, на них может быть составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей». Таким образом, и тем более при наличии свидетелей, по возможности возместить ущерб и получить от противоположной стороны расписку об отсутствии претензий.