Имеет ли право другой супруг на часть этого наследства при разводе?

Один из супругов вступил в наследство без завещания или других сделок.

Имеет ли право другой супруг на часть этого наследства при разводе?

, Алексей, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей.

Второй супруг не имеет право на имущество, полученное  другим супругом в дар, по наследству, в порядке приватизации.

Согласно ст 36 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Даже если супруг принял наследство без завещания по закону,  фактически, оно является его личной собственностью.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алексей

Нет, в соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью