И в каком порядке должен оформляться переход собственности на ипотечную квартиру на одного из супругов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли как-то документально фиксировать раздел имущества по брачному договору? И в каком порядке должен оформляться переход собственности на ипотечную квартиру на одного из супругов: после получения разрешения банка требуется сначала перевести квартиру или это делается после развода?

, Ирина Клочкова, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

По правилам статьи 41 Семейного Кодекса РФ брачный договор может быть заключён как до регистрации брака, так и в период брака, развода ждать не обязательно. В соответствии со статьёй 42 СК РФ в брачном договоре, который оформляется у нотариуса, стороны вправе определить устраивающий их режим собственности на конкретное имущество. После получения согласия банка можно заключать брачный договор и переоформлять квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!