Как это правильно сделать (через временную прописку, отказ у нотариуса или еще как-то)?

Добрый день. Я наниматель (не собственник) комнаты в коммунальной 3-х комнатной квартире (СПб). В комнате также прописан совершеннолетний сын. Собственником соседней комнаты является жена (разведены). Свою комнату она продает и покупает студию в Ленинградской области. Просит для сохранения городской прописки зарегистрировать её в моей комнате без каких либо прав. Как это правильно сделать (через временную прописку, отказ у нотариуса или еще как-то)? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С временной регистрацией конечно проще всего, она закончится и на этом всё.

С постоянной регистрацией, если женщина сама не захочет выписываться придется выписывать через суд. Но во всех случаях через суд ее выпишите. Сложностей по таким делам в судах с выпиской нет.

У нотариуса ничего не надо подписывать.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц...

Статья 304 ГК. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Не обратила внимание что вы не собственник.

В свою комнату вы сможете прописать человека, если у вас будет соблюдаться норма площади — по 18 кв. м на человека, иначе муниципалитет откажет.  Очевидно что ваша комната не такая большая чтобы у каждого из троих было 18 кв. м.

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Временную регистрацию с согласия сына вы вправе сделать, например на 1 год.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! Как я поняла из вашего вопроса, квартира муниципальная.Зарегистрировать бывшую супругу вы сможете с согласия всех зарегистрированных лиц, то есть с согласия вашего сына.Давайте разберемся пошагово: если вы зарегистрируете бывшую супругу у себя в комнате, то она в дальнейшем сможет помешать вам реализовать ваши жилищные права при приватизации комнаты.Согласно ст 2 ФЗ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Она может просто не дать своего согласия.Таким образом постоянную регистрацию исключаем сразу.Далее продолжу в следующем ответе.

С учетом моих пояснений, данных ранее: Вам можно регистрировать ее временно, на какой то определенный период времени.В статье 80 ЖК РФ указано право нанимателя жилого помещения по договору социального найма и проживающих совместно с ним членов его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя на разрешение безвозмездного проживания в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Временно проживающие  не имеют никаких прав при рассмотрении вопроса приватизации квартир и комнат.В вашем случае на мой взгляд возможна временная регистрация на небольшой период времени.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам за ответы. Еще такой момент. Комната — 17.88 м. Сейчас в ней прописаны два человека (я и сын). Пропишут ли в неё еще и бывшую жену, исходя из норм?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы не собственник, а наниматель комнаты, то зарегистрировать в данной комнате свою жену вы не сможете, это может сделать только собственник.

Вы можете договориться с собственником о регистрации вашей жены, если он согласится, то можно сделать и постоянную регистрацию, может быть он сагласится только на временную.

Если вы наниматель по договору сациального найма, то в соответствии со ст. 67 ЖК РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Вы можете направить заявление наймодателю о вселении и регистрации вашей бывшей жены в комнату и тогда, в случае положительного ответа она тоже будет иметь право на приватизацию как и вы.