Могу ли я рассчитывать на выплату приостановленных доплат к пенсии не увольняясь с работы и что нужно для этого предпринять?

Я - работающий пенсионер. Если я не сделаю прививку от короновируса, мне прекратят выплату зарплаты. Могу ли я рассчитывать на выплату приостановленных доплат к пенсии не увольняясь с работы и что нужно для этого предпринять?

, Александр, г. Вилючинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрфый день!

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения установлено, что

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Поскольку в период отстранения от работы за работником сохраняются место работы и должность, т.е. трудовые отношения на вреимя отстранекния от раьоты не прекращаются, в период отстранения от работы Вы также будете иметь статус работаюшщего пенсионера и не будете иметь прво на меры социальной поддержки, оказываемые неработающим пенсионерам.

Александр
Клиент, г. Вилючинск
Спасибо!