Или у них по закону должна быть своя отдельная площадка?

Добрый день!

Мы проживаем в многоквартирном доме. В нашем доме находится частный детский центр. Дети из детского центра гуляют на нашей площадке (которая принадлежит к нашему кварталу - 3 дома).

Т.е. пользуются нашим имуществом. Детский центр соответственно арендует в нашем дома помещение на первом этаже.

Вопрос: имеют ли дети из этого детского центра гулять со всеми вместе на одной общей площадке? Или у них по закону должна быть своя отдельная площадка?

Сегодня произошёл инцедент. Ребёнок из детского сада толкнул моего ребёнка и нанёс ему раны. Отсюда и вопрос, имеет ли детский центр право пользоваться имуществом, которое принадлежит собственникам многоквартирных домов.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если земельный участок под придомовой территорией к которой относится детская площадка не сформирован, то он находится в собственности муниципалитета.

Пунктом 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», определено, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

https://legalacts.ru/sud/opred...

Соответственно, в этом случае Вы не можете огородить и тем самым препятствовать в пользовании детской площадкой иным лицам.

Если же участок сформирован и зарегистрирован в ЕГРН как придомовая территория, то Вы можете ограничить иных лиц в пользовании площадкой.

При этом, вопросы пользования площадкой детьми из детского центра должны регулироваться Договором аренды.

Если в Договоре аренды помещений не предусмотрено право пользования детской площадкой, то можете ограничить чужих детей в пользовании площадкой, установив, например, ограждение детской площадки.

Вопрос установки ограждения детской площадки должен быть решен на общем собрании собственников придомовой территории в порядке статей 44, 46 ЖК РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Без ограждения, препятствующего свободному доступу посторонних лиц, выгнать чужих детей с детской площадки придомовой территории в любом случае не получится, применять физическую силу к детям Вы не вправе.

Иным образом понудить их покинуть площадку не усматривается.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
А если вынесено решение ОСС, что детям из детского центра нельзя использовать нашу площадку, а они все равно используют. То за это предусмотрено какое-то наказание? например, штраф владельцу центра? Выгонять из физически понятно никто не собирается.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы не написали оформлен ли земельный участок на праве собственности под МКД или нет. В первом случае собственники квартир являются собственниками земельного участка и вольны в праве распоряжаться им по своему усмотрению (ст.36 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ). Во втором случае собственник админстрация и все вопросы нужно решать с ней.

Кроме того, надо понимать, что при формировании земельного участка детская площадка как элемент благоустройства тоже должна входит ь в границы земельного участка под МКД.

Детский центр соответственно арендует в нашем дома помещение на первом этаже.

Вопрос: имеют ли дети из этого детского центра гулять со всеми вместе на одной общей площадке? Или у них по закону должна быть своя отдельная площадка?

Андрей

Законом прямо не предусмотрено, что арендатор детский центр должен имет ь свою отдельную детскую площадку. Такеже по данному вопросу нужно смотреть договор аренды  (ст.606 ГК РФ) между детским центром и собственником помещения  — что там сказано относительно пользования детской площадкой и вообще оговорен ли там этот момент.

В отношении получения ран Вашим ребенком можете предъявить претензии детскому центру и родителям того мальчика. Требования о компенсации материального и морального вреда, Ст.151,1064 ГК РФ.