Я нахожусь на больничном с 22 июня, мне выплатили зарплату за июль, а аванс нет, это законно?

, Наталья, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.6 ст.136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Таким образом, если прошел календарный месяц, то незаконно.
Можете обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Если Вы нуждаетесь в дополнительной консультации и/или иных услугах, они могут быть оказаны Вам на платной основе. Для этого напишите мне в личный чат.
С уважением, Александр Кремнёв.