У меня такой вопрос, в постановлении написано пройти диагностику не позднее 10 дней со дня вступления в силу настоящего постановления, какого числа последний день?

Добрый день. У меня такой вопрос, в постановлении написано пройти диагностику не позднее 10 дней со дня вступления в силу настоящего постановления, какого числа последний день? 24, верно?

  • 686B8723-6746-4FCC-AD25-F1E2EDC0AE6F
    .jpeg
  • 257EC970-D86F-4B24-AECA-7F928C22F61C
    .jpeg
  • 97064052-15A5-4DEB-8327-F472FA5A84A2
    .jpeg
, Майя, г. Оханск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Майя!

В силу частей 1 -3 статьи 4.8 КоАП РФ течение срока, определенного периодом, начинается наследующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий
день.

С учетом вступления в силу Постановления 26го июля — исполнить решение необходимо в срок до 05 августа включительно.

Удачи!

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Майя, добрый день!

Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Таким образом, Постановление вступит в силу только 26.07.2021 г. В течение 10 дней с этой даты Вам необходимо пройти диагностику.

Прошу оценить мой ответ, если он был полезен для Вас.