Как нам быть в такой ситуации?

Я год работаю в одной организации, но теперь у нас меняется руководство и меняется сама фирма. Сейчас нам предлагают новые должности в новой фирме с другими зарплатами и условиями. Но я и мои коллеги не согласны с новыми требованиями. Переводят нас путëм увольнения из старой фирмы. Нас не предупредили о грядущих изменениях, а объявили уже по факту. Уже завтра должны появиться новые владельцы с новыми правилами. Как нам быть в такой ситуации? Мы хотим уйти по сокращению, дабы получить компенсацию. Подскажите наши действия, что-бы уйти из фирмы по сокращению, а не быть обманутыми и вынужденными увольняться самим.

  • IMG_20210722_162222
    .jpg
  • IMG_20210722_162213
    .jpg
, Даниил, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полноценной консультации надо иметь более точную информацию, в части

и меняется сама фирма.

Даниил

Сейчас это какая фирма? ООО, какое изменение происходит? ликвидация и создается новая организация? Или реорганизация путем слияния, выделения?

В каждом случае свои нюансы.

Нас не предупредили о грядущих

Даниил

Увольнение в порядке перевода из одной организации возможно на основании Вашего заявления. Если вы не хотите переходить в другую организацию, Вам не надо писать такое заявление.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

что-бы уйти из фирмы по сокращению,

Даниил

Решение о сокращении или ликвидации принимает работодатель. А если проводится реорганизация такого решения может и не быть.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Даниил.

Ни о каком сокращении не может идти и речи, если работодатель не применил надлежащий порядок

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

О нарушениях со стороны работодателя Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (лучше коллективно).

А работодателя предупредить об ответственности, предусмотренной ст. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Может начнет соблюдать права работников.

После установления факта нарушения трудового законодательства трудовой инспекцией, обратитесь уже в суд за восстановлением своих прав и получением компенсации (возможной).

Если меняется только собственник, то смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с  работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 ст. 77 настоящего Кодекса.

Иными словами настоящий на данный момент работодатель не имеет права расторгнуть с Вами трудовой договор. Почему и пытаются склонить уволиться по собственному желанию.