Могу ли я стать самозанятым и сдавать его в аренду целиком или частично?

Добрый день. У меня в собственности есть коммерческое помещение , как у физического лица. Могу ли я стать самозанятым и сдавать его в аренду целиком или частично?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть коммерческое помещение, как у физического лица.

Анна

Анна, добрый день! Нет, самозанятые не могут сдавать в аренду нежилые помещения. Вам необходимо регистрироваться для этого в качестве ИП

ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А один человек может быть зарегистрирован как ИП и как замозанятый?

Вы можете зарегистрировать ИП и встать на учет как самозанятая. Но режим самозанятости нельзя совмещать с другими режимами, поэтому если хотите сдавать в аренду, то нужно регистрировать ИП и выбирать другой специальный режим.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Могу ли я стать самозанятым и сдавать его в аренду целиком или частично?

Анна

Нет, к сожалению Вы не вправе встать на учет в качестве самозанятого и заниматься сдачей арендой этого помещения.

Закон это запрещает.

Допускается  сдавать только жилые помещения:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Согласно ст. 6 закона 422-ФЗ Вы не можете как самозанятая платить налог с дохода от аренды коммерческой недвижимости.

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нет, это исключено.

 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, а именно ст.6 данного закона запрещает Вам это делать.

доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений) не признаются объектом налогообложения по данному закону.

Поэтому выход один — регистрировать ИП. И выбирать УСН или, например, находиться на патентной системе налогообложения.

сдавать  в аренду   (ст.606 ГК РФ) помещение целиком или только лишь его часть Вы сможете будучи ИП.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

 Анна!

Эти вопросы регламентированы положениями такого закона:

 N 422-ФЗ от 27.11.08 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „налог на профессиональный доход“.

В статье 6 закона сказано так:

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

...3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

А потому самозанятым не получится вести такую деятельность, нужна регистрация в качестве предпринимателя.

Одновременно быть ИП и самозантым можно, но есть ограничения в плане налогообложения.

А один человек может быть зарегистрирован как ИП и как замозанятый?

Если уже открыто ИП, то можно   стать еще и самозанятым. Но у совмещения этих статусов есть ограничения и особенности.

Так, нельзя одновременно быть ИП на УСН, общей системе налогообложения, патенте  и быть  самозанятым.

Согласно ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона