По акцизу выяснили где была приобретена данная бутылка (в магазине дома, во дворе которого и стояло авто), по камерам в магазине вычислили кто приобрел данную бутылку

Доброго времени суток. На днях в заднее стекло моего авто прилетел шкалик из под водки. По акцизу выяснили где была приобретена данная бутылка (в магазине дома, во дворе которого и стояло авто), по камерам в магазине вычислили кто приобрел данную бутылку. Вызвал полицию, они изъяли осколки, составили заявление, опросили часть свидетелей. Предварительно установили, что ущерб значительный (новое стекло стоит 25000 руб + работа 5000 + повреждение лкп итого в районе 40000 руб). Возбудили дело по ст. 167 ч 1. Опер уверяет, что дело 100% выигрышное, но следователь меня разубедил, сказав, что все улики косвенные, хотя время между покупкой бутылки и разбитым стеклом составляет 3 часа, трассологическая экспертиза указывает на то, что бутылка была сброшена с большой высоты (т.е. отметается тот факт, что человек купивший бутылку выбросил ее, а кто то подобрал и швырнул в авто). Плюс на остатках бутылки возможно остались потожировые следы. И да по камерам быстро опознали человека, который купил шкалик. Вопрос - какие у меня реальные шансы взыскать с подозреваемого возмещение убытков и какие шансы, что его осудят по ч 1 ст 167, а не прилепят 7.17 КоАП?

Уточнение от клиента
К слову, купила бутылку женщина, по словам продавцов она почти каждый день покупает эту водку. На след день после происшествия приходил ее муж и предлагал отремонтировать мое авто на его условиях (не оригинальные запчасти и без окраса поврежденного крыла, т.е. не в полном объеме возместить ущерб и прибегая к неоригинальным запчастям, хотя на авто все стоит заводское, в дтп никогда не была, и авто в кредите).
, Евгений, г. Сочи
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Евгений. Самое главное в Вашей ситуации это установить лицо, которое причинило Вам ущерб. В какой то мере следователь прав. Факт того, что одни человек купил эту бутылку не подтверждает факт того, что это именно он и повредил Ваш автомобиль. Если полиция не сработает как положено, то так и останется Ваше заявление о преступлении не раскрытым. Если же лицо будет установлено и будут соответствующие доказательства, то тогда всё будет иначе. Вы сможете взыскать вред с причинителя в порядке ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
К слову, купила бутылку женщина, по словам продавцов она почти каждый день покупает эту водку. На след день после происшествия приходил ее муж и предлагал отремонтировать мое авто на его условиях

Евгений

это чем то подтверждается? Вы записали разговор? В полицию сообщили? Он сегодня пришел и говорит одно, а завтра скажет иное. Нужно было сообщать в полицию сразу. Чтобы опросили мужа и главное его жену, которая и причинила вред.

Евгений
Клиент, г. Сочи
А если прибегнуть к полиграфу? Тем более если муж хотел в какой то мере возместить ущерб — это ли не является признанием вины? Свидетели данного разговора есть.