Дал деньги в долг, никакого документа не составили, как взыскать деньги?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга, но придется представлять доказательства и условий договора займа, и сроков возврата денежных средств.

Так, согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ в качестве доказательств условий займа может использоваться расписка.

Если расписки и письменного договора займа нет, то возможно использовать другие доказательства, подтверждающие факт передачи денежных средств с условием возврата (к примеру, переписка в мессенджерах)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам  помочь.

Удачи!

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. При этом Вам необходимо доказать, что денежные средства по договору займа передавались.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть составлен в письменной форме, если сумма займа превышает 10 тыс. рублей. При этом, даже несоблюдение формы договора не влечет его недействительность. То есть, даже при отсутствии расписки и иного письменного документа, Вы можете требовать возврата денежных средств в суде.

Согласно п.1 ст.162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если сумма займа была менее 10 тыс. рублей, Вы можете использовать любые средства доказывания. Если размер займа превышал указанную сумму, Вы не можете ссылаться в суде на свидетельские показания.

В качестве доказательств суд может принять переписку в социальных сетях и мессенджерах, аудио- и видеозаписи переговоров и прочее.

Кроме того, можно написать должнику претензию. Ответ на претензию, содержащий «признание долга» так же может существенно помочь при доказывания факта заключения договора займа и передачи денежных средств. Признание долга может заключаться в обещании должника отдать деньги позже, просьба должника предоставить рассрочку и т.д.