Можно ли подать иск по месту прописки мамы?

Здравствуйте. Моя мама стала жертвой брачного афериста мигранта. Он обманом заключил с ней фиктивный брак, чтобы легализоваться в России. На следующий день после заключения брака он уехал в неизвестном направлении и 3 месяца врал маме, что скоро вернется. И только через 3 месяца признался в переписке, что брак был фиктивным. Мы хотим подать в суд на признание брака недействительным, но его местонахождение не известно. По его словам, он находится в другом городе, но это может быть враньем, как и все что он говорит. Адрес он естественно не скажет. Можно ли подать иск по месту прописки мамы?

, Анна, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!
Ваш вопрос урегулирован ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вы должны знать, что если лицо будет отсутствовать по данному  адресу,  но было надлежащим образом уведомлено, суд приступает к рассмотрению дела без участия ответчика. С большой долей вероятности последнее известное место жительства было в Вашем городе.
Также необходимо отметить, что иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца, но должно быть одно из условий:
— при истце находится несовершеннолетний ребенок.
— состояние здоровья не позволяет выезд к ответчику.
С Уважением!