Вопрос; Как по закону мне быть?

Здравствуйте. У меня вопрос про отпуск с больничным. Дело в том что, я, сейчас на больничном, после операции. Хирург сказал что, со дня операции послеоперационнная реабилитация длится три недели а отпуск у меня с 19 июля, операцию мне сделали 14 июля. Это я по всем правилам до 3 августа на больничном должен быть. Вопрос; Как по закону мне быть? Мне техники на работе сказали что, как только больничный закроют то автоматом следующего дня начнется отпуск. А мастер, и начальники говорят, что нужно писать заявление на перенос отпуска в связи с больничным и что, те дни которые совпали с больничным они переносятся на 2022 год. Это получается что, я за свой счёт сидел на больничном...... Как быть по закону? Подскажите пожалуйста

, Юрий, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Сразу необходимо отметить, что ежегодный оплачиваемый отпуск оплачиваются по разному и из разных источников (за некоторым исключением).

Согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае в том числе и временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, Ваш отпуск будет продолен на период временной нетрудоспособности или дни перенесены. По поводу оплаты работодатель должен был уже выплатить отпускные, за период временной нетрудоспособности Вы получите пособие, но дни отпуска, которые совпадают с периодом временной нетрудоспособности, дополнительно оплачиваться не будут работодателем так как были получены соответствующие выплаты. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Это то я знаю, понятно. Но в любом случае спасибо что ответили.
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Буду разговаривать начальством и уже исходить от того что они будут говорить