Мой рисунок, который я использую в коммерческих целях оказался очень похож на иллюстрации в неизвестной мне

Мой рисунок, который я использую в коммерческих целях оказался очень похож на иллюстрации в неизвестной мне книге и автор картинок предьявил мне использование его интеллектуальной собственности, пригрозив судом. Что мне ему ответить? Снимать с продажи несколько тысяч хорошо продающихся изделий я точно не буду.

, Игорь, г. Сортавала
Юлия Трященко
Юрист, г. Смоленск

Авторские права не подлежат государственной регистрации. Действующим законодательством предусмотрена так называемая презумпция авторства. Согласно ст 1257 ГК РФ лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре ПРОИЗВЕДЕНИЯ, считается его автором, пока не доказано обратное. Но, в случае судебного разбирательства Вам придётся доказывать свое авторство на рисунок.

Доказательством могут быть черновики, эскизы. Если эти рисунки были размещены на площадках для скачивания ( стоковые площадки) то дата размещения. Если дата размещения или создания более ранняя, чем у оппонента, это и будет доказательством Вашего авторства

Игорь
Клиент, г. Сортавала
Тобеж, если у меня нет цифровых исходников, то мне в судебном порядке могут предьявить, что какой-то кто-то там имеет авторские права на МОЙ рисунок?
Черновиков я могу отрисовать хоть тысячи, я знаю, что рисую, но я их не делаю обычно, так как рисунок с первого раза выходит без исправлений.

Доказательством может служить и дата первой продажи рисунка, если сохранился такой документ, переписка с клиентами и т д. Вашему оппоненту, если он обратится в суд придётся доказать, что права на рисунок принадлежат именно ему. И предъявить доказательства. Так же придётся проводить экспертизы, что стоит очень дорого, за счёт того кто подал заявление. Это долгий и дорого стоящий процесс.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Тут нужно изучать ситуацию подробнее. Смотреть ваш рисунок и чужой. Бывает, что мысли у творческих людей совпадают. Вы точно не делали производный рисунок с чужого произведения или может вы вдохновились чужим рисунком? Если автор настроен решительно и рисунки действительно похожи, то дело может дойти до суда за нарушение исключительных прав.

Игорь
Клиент, г. Сортавала
Я сам придумал идею и приблизительный дизайн персонажа. Референсом служили вообще мультфильмы компании Disney. А у него книга про сказки Карелии. Идея оказалась подобной, оба про север рисовали.

Можете рисунки прикрепить или в личном сообщении отправить. Уточните, автор вам претензию написал или просто сообщение в соцсетях, или на e-mail?