29 июня органами МВД была изъята машина для экспертизы на основании подозрений что муж учавствует в мошеннических авариях

29 июня органами МВД была изъята машина для экспертизы на основании подозрений что муж учавствует в мошеннических авариях. При этом никаких документов предъявлено не было. При изъятии ничего на руки не дали. Скоро месяц как нас водят за нос и машину не возвращают. И обвинений никаких нет. Что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Краснодар
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Татьяна. Во первых изъятии автомобиля должно было проводится с составлением соответствующего документа. Во вторых, в соответствии со ст.144-145 УПК РФ срок проверки о преступлении и принятия решения составляет 3 суток, который может быть продлен до 10 суток и затем до 30. В этот срок либо возбуждают уголовное дело, либо выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я бы посоветовал Вам обратиться в МВД по уточнению принятого решения, в случае нарушений написать жалобу в Прокуратуру.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. пишите ходатайство о возвращении автомобиля. В зависимости от того кто изымал, оно подаётся или на имя начальника отдела полиции или на имя следователя (начальника следственного отдела).

Если удерживают незаконно можно написать жалобу в прокуратуру или в суд. Обратитесь к адвокату поблизости, специализирующемуся на уголовных делах, он поможет с подготовкой.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Необходимо подготовить и направить жалобы на действия сотрудников полиции на имя руководителя УМВД или в прокуратуру. Кроме того, необходимо выяснить, в рамках какого материала проверки или уголовного дела подозревается ваш супруг и изъят автомобиль. Если возбуждено уголовное дело, необходимо обратиться к следователю с ходатайством о возвращении автомобиля.

Если Вам потребуется подробная консультация или юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь по номеру телефона, указанному на сайте, или через форму обратной связи